Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Кладовая это склад? Если можно ссылку на нормативный документ. СПАСИБО!

В соответствии с приложением №24 к СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляции и кондиционирование» КЛАДОВАЯ – склад, в котором отсутствуют постоянные рабочие места.

Вопрос

Нашей организацией(ЗАО "КОМСТАР-Регионы группа компаний ОАО МТС) по договору аренды с Комитетом муниципального имущества г.Кемерово было взято в аренду ПОМЕЩЕНИЕ расположенное в жилом доме (часть этажного коридора в виде отдельного кармана на 2-м этаже дома). Договор был заключен в 2005 г.Данное помещение используется под размещение оборудования для кабельного телевидения и интернет,и не имеет в своем составе никаких радиопередающих ,радиоприемных устройств.Вся передача информации проходит по оптоволоконной линии связи.В помещении не хранится ЛВЖ и другие горючие вещества,оборудовано средствами пожаротушения.В апреле месяце этого года из районного Пожнадзора пришло предписание о том что, в данном помещении нельзя располагать указанное оборудование и его необходимо демонтировать.Изучив более подробно ППБ 01-03 и другие нормативные документы я, как ответственный за ППБ в организации не нашел запретов или препятствий для размещения данного оборудования в отдельном помещении жилого дома. Прошу Вас разъяснить данную ситуацию и дать комментарии. Заранее благодарен за ответ.

Требования по размещению помещений различного назначения в многоквартирных жилых зданиях, запроектированных и построенных до вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определены в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

В выданном предписании Госпожнадзора должны быть указаны пункты нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых нарушены.

В тексте вопроса недостаточно информации для подготовки более подробного ответа.

Вопрос

Добрый день! Согласно Статье 84 п.1 Технического регламента (ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008)"1) Подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей" нам, проектировщикам, необходимо предусматривать свето-звуковые оповещатели во всех помещениях (даже в сан. узлах, кабельных шахтах...), либо, как раньше, предусматриваем оповещатели в коридорах с расчетом на проникновение звука через закрытые двери? А как-же световое оповещение, его сквозь закрытые двери не подашь? Так, значит, свето-звуковые оповещатели устанавливаем в каждом помещении с дверью (с временным или постоянным пребыванием людей)? Ждем разъяснений. Спасибо!

Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)следует проектировать в соответствии с требованиями СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

Согласно требованиям п. 4.8 СП 3.13130.2009 количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с нормами указанного свода правил. По мнению специалистов института ФГУ ВНИИПО МЧС России, устанавливать звуковые или речевые пожарные оповещатели во всех помещениях нет необходимости.

Места установки эвакуационных знаков пожарной безопасности применяемых в СОУЭ изложены в разделе 5 СП 3.13130.2009.

Вопрос

Здравствуйте. Имеется общий двор на пять хозяев. В этом общем дворе дорога общего пользования. Буквально на дороге общего пользования один из соседей построил гараж, который мешает в частности мне заезжать в мой гараж и препятствует проезду к соседнему гаражу. Разрешение на строительство гаража дала местная администрация лет 8 назад, когда у этого соседа жив был отец, ветеран войны. И строительство этого ( второго по счету гаража) осуществлялось якобы для отдельного пользования ветерану войны. на сегодняшний день картина такова, что я не могу нормально поставить машину в свой гараж из-за того , что нет места для разворота и маневров. Расстояние между моим гаражом и гаражом соседа 3-4 метра не больше. К соседу , который живет за гаражом, пожарная машина не пройдет т.к. проезд перегорожен гаражом. Что делать и как с эти бороться подскажите пожалуйста.

За разъяснениями и консультациями по возникшей ситуации Вам необходимо обратиться в территориальный орган МЧС России, осуществляющий надзорные функции в области государственного пожарного надзора. Список телефонов и адресов территориальных органов МЧС России Вы сможете найти на сайте в разделе «Контакты».

Вопрос

Наша организация занимается строительством теплоэлектростанции. Идут строительно-монтажные работы. При проверке Ростехнадзором выдано замечание по п.4 ППБ 01-03: не разработана система пожарной безопасности, направленная на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений. Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанной системы должен быть обеспечен выполнением требований нормативных документов по пожарной безопасности или обоснован и составлять не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей быть не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека. Обоснования выполняются по утвержденным в установленном порядке методикам. Подскажите, пожалуйста: Как понимать это понятие "Система", что в неё входит? Кем она разрабатывается? И относится ли данный пункт ППБ к объекту в период строительства? Ведь в организации имеется приказ об организации противопожарного режима, проводятся инструктажи и т.д. Спасибо!

Система противопожарной защиты – комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию). За разъяснениями по выданным замечаниям Вам необходимо обратиться в орган Ростехнадзора, который проводил обследование.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313 и зарегистрированные в Минюсте России от 27.06.2003, регистрационный № 4838, являются действующим и обязательным для исполнения нормативным правовым актом. Это обуславливается тем, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» правила поведения людей отнесены к противопожарному режиму, исполнение которого обеспечивает предупреждение нарушений требований пожарной безопасности, в том числе установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Вопрос

Согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминисцентные эвакуационные" п.4.5.1. планы эвакуации подлежат согласованию с территориальными органами исполнительной власти в области пожарной безопасности.ОНД г. Самара планы эвакуации к согласованию не принимают.Правомерно ли это?

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Национальные стандарты являются нормативными документами добровольного применения. То есть применение на добровольной основе национальных стандартов является альтернативным доказательством соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Учитывая вышеизложенное, согласование планов эвакуации при пожаре не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора.

Вопрос

Разрешается ли сейчас устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирных домах если да то какие котлы и какие должны быть дымоходыю. В федеральном законе сказоно что газовые приборы не могут быть установлены согласно перечню и где этот перечень. В частности имеются дома двух трех и пяти этожные

Вид (тип) отопления для конкретного объекта защиты устанавливается проектной документацией. При проектировании систем отопления следует руководствоваться требованиями пожарной безопасности, изложенными в СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

Вопрос

Здравствуйте ! допускается ли применение промежуточного кросса и распределительных коробок на основе плинтов LSA-plus фирмы CRONE в состеме пожарной сигнализации с числом шлейфов около 70 штук в проделах одного многоэтажного протяженного производственного корпуса?

Кабели, провода, соединительные коробки и иные элементы проводных линий связи систем пожарной автоматики, а также способы их установки и прокладки должны обеспечивать в условиях пожара выполнение требований ч. 2 статьи 82 и ч. 2 статьи 103 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Вопрос

Сертифицируются ли световые фонари естественного освещения. И можно ли получить разъяснения об области прменения(мест установки0 световых фонарей

Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности на территории Российской Федерации осуществляется в добровольном или обязательном порядке, установленном законодательство Российской Федерации. В соответствии с частью 4 статьи 145 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон), обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются Федеральным законом и (или) федеральными законами о технических регламентах, содержащих требования к отдельным видам продукции.

Вопрос

Здравствуйте! Прошу написать памятку для садоводов по пожарной безопасности при пользовании отопительными и бытовыми нагревателями (запрещается),при эксплуатации электросетей и электроприборов (запрещается),средства пожаротушения,при возникновении пожара необходимо,на территории садовых участков(запрещается). Или подскажите где можно взять такую памятку для садоводов?

Для получения информации Вам необходимо обратиться в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации, где окажут содействие в наглядно-пропагандистских материалах. Так же подробную информацию можно найти на интернет-ресурсе сайта МЧС России – Культура Безопасности http://fire.mchs.gov.ru/ohrana/?SECTION_ID=251; http://www.mchs.gov.ru/library/?ID=28195 и Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).