Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Требуется ли согласование(проект) на лестничных площадках многоквартирного дома, перенос светильников с одного места на другое, а так же замена их на светодиодные ленты, питание 12В, 4,8Вт (провода в кабель-канале), возможно ли использовать открытые светодиодные ленты или обязательно должны быть герметичные?

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» и Административного регламента МЧС России по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 28.06.2012г. № 375 и зарегистрированного в Минюсте России от 13.07.2012 № 24901, согласование проектной документации в компетенцию органов федерального государственного пожарного надзора МЧС России не входит.

Вопрос

У нас в пожарном проезде сосед ставит автомашину МАЗ.На наши просьбы этого не делать он игнорирует.Однажды сдвинул газовую трубу.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ????

Спасибо за Ваше обращение! Для скорейшего принятия мер по указанному вопросу, Вам необходимо обратиться в структурное подразделение надзорных органов МЧС России по месту жительства или телефон доверия Главного управления МЧС России по соответствующему субъекту с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и почтового адреса проживания. Адрес и телефон структурного подразделения МЧС России Вы можете узнать на официальном сайте МЧС России mchs.gov.ru.

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие существуют дополнительные источники содержания противопожарной службы РФ?

Вопрос не относится к компетенции Департамента надзорной деятельности МЧС России.

Вопрос

В соответствии с п. 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки. Вопрос: 1. Должна ли специализированная организация иметь лицензию МЧС на периодическую проверку технического состояния дымоходов и вентканалов в многоквартирном доме, или достаточно иметь обученный для этого персонал???.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 1225 для осуществления монтажа, технического обслуживания и ремонта систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ требуется лицензия МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вопрос

Здравствуйте!Я проживаю в многоквартирном жилом доме,тамбур на 4 квартиры,в котором расположена и моя квартира,перекрыт от общего этажного холла железной дверью,тамбур заставлен шкафаМИ,электрощит старый (с постройки дома-1961г.)не менялся.Правомерна ли установка железной двери и возможен ли демонтаж и вынос шкафов без согласия соседей?Или куда обращаться за решением этого вопроса?

Спасибо за Ваше обращение! Для скорейшего принятия мер по указанному вопросу, Вам необходимо обратиться в структурное подразделение надзорных органов МЧС России по месту жительства или на телефон доверия Главного управления МЧС России по соответствующему субъекту с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и почтового адреса проживания. Адрес и телефон структурного подразделения МЧС России Вы можете узнать на официальном сайте МЧС России mchs.gov.ru.

Вопрос

Добрый день! Я занимаюсь репититорством, обучаю английскому языку как детей, так и взрослых (индивидуальная педагогическая деятельность). Планирую зарегистрироваться как ИП, взять в аренду помещение, и заниматься с малыми группами и индивидуально - до 6-8 человек. Подскажите, есть ли в этом случае какие - нибудь ограничения по пожарной безопасности для выбора помещения? Есть ли с этой точки зрения разница, буду я заниматься только со взрослыми группами, или с детскими? Подойдет ли для этого мансардный 3-й этаж каменного дома, без второго выхода? Если нет, то подойдет ли для этого 2-й этаж без второго выхода? P.S. Честно прочитал большую часть нормативных законодательных актов по этой теме... ничего не понял. Буду весьма признателен за разьяснения.

Требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям различных классов функциональной пожарной опасности предъявляются в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении.

Вопрос

Добрый день! Наша организация выиграла тендер на отделку помещений в больнице (Онкологический стационар). В документации есть раздел демонтаж и монтаж пожарной сигнализации, при обращении к пожарному инспектору получили такие сведения: Если тип и количество смонтированного оборудования не соответсвует нормам 2013 года, то необходимо изменить тип и добавить оборудование для выполнения этих норм. В частности, в помещениях установлено по 2 дымовых извещателя - необходимо установить по 3, т.к. это многоэтажное здание и имеется лифт. Просьба указать пункты СП5 или другие документы, где есть разъяснения по этому поводу.

Требования пожарной безопасности к системам пожарной сигнализации содержатся в разделе 13 СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические», а выбор типа пожарных извещателей производится в соответствии с приложением М к СП 5.13130.2009.

Вопрос

Добрый день! Прошу Вас разъяснить, какими документами руководствоваться при эксплуатации и проверки на соответсвие требований пожарой безопасности автомобильных цистерн по перевозке легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Спасибо

Автомобильные цистерны по перевозке легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности.

Вопрос

Объясните , пожалуйста , изготовление плана эвакуации в фотолюминесцентном исполнении обязательно или в добровольном порядке . У Вас здесь , на сайте , раньше давалось объяснение , но сейчас этот вопрос не открывается ( № 170 ).

Допускается изготовление и применение планов эвакуации при пожаре в несветящемся исполнении (на бумажном носителе). Однако, если план эвакуации при пожаре выполняется в фотолюминесцентном исполнении, то он должен соответствовать требованиям изложенным в ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Вопрос

Здравствуйте, Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. Производится реконструкция нового производственного помещения под производство ветеринарных препаратов (отдельностоящее). Следует ли согласовывать какую-либо проектную документацию с органами МЧС перед началом работ? Каков этот порядок? Нужно ли вызывать службы после реконструкции объекта? Что Вы посоветуете предпринять чтобы соблюсти требования пожарной безопасности и рекомендации МЧС при реконструкции нового объекта. С уважением, Александр

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» и Административного регламента МЧС России по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 28.06.2012г. № 375 и зарегистрированного в Минюсте России от 13.07.2012 № 24901, согласование проектной документации в компетенцию органов федерального государственного пожарного надзора МЧС России не входит.